Главная   >>  Планируем поход с детьми   >>  Маршруты пеших походов

Маршруты пеших походов

Собираясь в поход с детьми, предварительно стоит пройти несложный курс подготовки психологической адаптации. Его суть сводится к предварительному знакомству будущих участников похода и нескольких простых способов сделать сам поход более ожидаемым. Кроме того, отдельной проработки заслуживают маршруты пеших походов, ведь когда в походе участвуют дети, большая часть внимания уделяется им.

Психологическая совместимость
Что бы поход изначально представлялся приятным событием для родителей и детей, просто необходимо провести предварительную встречу, дать возможность пообщаться родителям и посмотреть, как себя друг с другом ведут детки. Если есть какие-нибудь точки расхождения во мнениях, можно постараться их сгладить, или, по крайней мере, постараться в будущем не затрагивать. На данном этапе может возникнуть ситуация, что одна из семей изменит планы, и в поход пойдут без нее. Лучше, когда это происходит заранее, а не в первый день слёта или непосредственно на месте начала маршрутов пеших походов.

Предварительные сборы
Если поход сваливается на маленького человечка, как снег наголову, в первый же день вы услышите, что «хочется домой», «в любимую кроватку», «где мои игрушки?» и тому подобное. Поэтому, собираться нужно за несколько дней, даже если вы считаете, что у вас всё готово и потребуется максимум полдня, что бы ничего не забыть. Давая возможность ребенку самому собрать «необходимое», вы плавно подготавливаете его к тому, что всё взять не получится, нужно расставить приоритеты. Попутно приходит осознание, что разлука с домом, все-таки, произойдет. После того, как первые трудности будут успешно пройдены, у малыша возникает желание ускорить момент наступления самого похода, за которым последует «долгожданное возвращение». Этот простой прием заметно повысит выносливость ребенка и избавит вас и окружающих от тянущихся воспоминаниях о родном доме. В походе важен запал, а подобные ностальгические настроения лишь отвлекают.

Маршрут следования
Стоит учесть, сам пеший поход для детей является весьма утомительным. Основное удовольствие доставляет привал, игры на природе, готовка еды на костре и купания. Таким образом, планируя маршрут, обязательно внесите подобные мероприятия в планы похода. По мере взросления группы будут трансформироваться и интересы, однако от всего, что мы описали, не откажется даже взрослый.