Главная   >>  Что взять в поход с ребенком   >>  Спасательное одеяло

Спасательное одеяло

В шестидесятые годы 20-го столетия Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) разработал редкий материал, способный как держать тепло, так и выпускать его. На его основе создаются различные термические одеяла, применяемые в спасательных работах во время стихийных бедствий или несчастных случаев, а также в качестве экипировке в путешествиях. Из-за примитивности изготовления и высокой эффективности спасательное одеяло не менее популярно и сегодня. Ее преимущество в легкости и малогабаритности.

Для чего нужно спасательное одеяло?
Главное назначение одеяла – предоставить человеку надежду на выживание в обстоятельствах низких температур, по максимуму удерживая тепло тела. Безусловно, одеяло не сможет заменить теплую одежду, однако если ее нет или ее недостаточно, то оно сможет помочь страждущему продержаться длительное время. Опять-таки одеяло может спасти человека и от перегрева.
Нужно немного рассказать о структуре спасательного одеяла. Оно представляет покрывало значительных размеров, сделанное из ПЭТ с металлизированным двусторонним покрытием– золотого и серебристого цвета. С одной стороны материал до 80% отражает тепло, а с другой он полностью сохраняет тепло.

Для защиты от холода человека необходимо обвернуть в изотермическое покрывало, разместив его серебристой стороной внутрь. Так одеяло будет удерживать человеческое тепло, возвращая его обратно. Для эффективности термозащиты желательно, чтобы одеяло не контактировало с телом пострадавшего.
Для защиты от перегрева человека оборачивают в одеяло золотистой стороной внутрь. Желательно чтобы между одеялом и телом человека было небольшое воздушное пространство для беспрепятственного выделения пота.
Для туристов одеяло незаменимый помощник в турпоходах. Ее используют для подстилки на землю или на снег в холодный период года, для устройства теплоотражающего тента, когда нужно сохранить тепло от костра или наоборот уберечься от солнечной жары. Одеяло настолько крепкое, что способно выдержать вес человека при транспортировке его, в случае травмы.

Основные функции одеяла:
• защита от солнца, холода и ветра;
• спасение при форс-мажорах и несчастных случаях в зимних походах и на восхождениях;
• хранение быстропортящихся продуктов;
• укрытие палаток и автомобилей от солнечной радиации;
• организация экранов для сохранения тепла от костра;
• подстилка под спальник в холодную погоду.