Главная   >>  Тактика похода с детьми   >>  Как установить палатку

Как установить палатку

Многие любят отдых на природе, ведь находясь в лесу, в горах или у озера мы словно заряжаемся ее энергией, благодаря которой мы обретаем спокойствие и душевное равновесие. Порой хочется сбежать в глушь леса от однообразных рабочих будней, от городского столпотворения, от вечных пробок на дорогах, от серого пространства квартир. Ведь в лоне природы особая атмосфера – здесь стройно стоят деревья-великаны с зеленеющей листвой, над головой нависает широкое голубое полотно, а на нем белые барашки-облака, теплые солнечные лучи пробиваются сквозь ветки деревьев, а умиротворяющую тишину прерывает лишь прекрасное пенье птиц.

Чтобы насладиться природной красотой, нужно отправиться в поход, при желании даже можно заночевать. Но, для того, чтобы отдых не был чем-то омрачен, а доставил только хорошие впечатления, необходимо правильно подготовиться в поход, тщательно все продумать, ничего не упустить из виду. Сейчас мы проведем легкий инструктаж о подготовке в пешеходное путешествие.

Начните подготовку с составления маршрута, по которому вы намерены идти. Возьмите карту, пометьте пункты карандашом, сделайте копию карты и отдайте ее вашему другу, например, который не пойдет с вами, но который в случае вашего долгого отсутствия будет бить тревогу и начнет с помощью специальных организаций вас искать. Затем нужно правильно рассчитать количество продуктов, которые вам понадобятся на протяжении всего путешествия. Потом нужно закупить провизию и позаботиться о ее правильном хранении. Обязательно также купите средство от комаров и захватите с собой аптечку. Также вам понадобятся теплые вещи, посуда и средства гигиены. Если вы решили остаться на ночлег, тогда вам необходима палатка. А как ее правильно установить мы сейчас расскажем.

Советы по установке палатки:
— на месте, где вы собрались разбить палатку не должно быть троп зверей или муравейников;
— не стоит располагаться вблизи каких-либо водоемов, сырость естественная среда обитания комаров, поэтому эти насекомые вас просто закусают;
— чтобы ваш домик не намочил дождь, выберите место под большим, с густой листвой деревом, которое послужит хорошей защитой в случае проливного дождя;
— обратите внимание, чтобы дерево над палаткой не было старым и сухим, это опасно;
— и еще один совет: устанавливайте вашу палатку, когда еще светло, не откладывайте это дело на последний момент.