Главная   >>  Планируем поход с детьми   >>  Занятия для детей в походе летом

Занятия для детей в походе летом

Важно при планировании похода все тщательно продумать. Советуем, предложить детям с самого начала поучаствовать в каком-то приключении. Пусть это будет поиск клада, который найдется в неожиданном месте. Или встречи во время передвижения с «лесными жителями». Это могут быть одетые в костюмы взрослые участники похода. Именно они будут обучать детей каким-то навыкам и также привлекать к участию в разных соревнованиях, викторинах.

Карта заданий
Предложить вниманию детей заранее составленную карту заданий. Важно, чтобы к их выполнению привлекались все ребята, чтобы никому не было обидно. По окончании похода в честь победителей можно сделать праздничный пикник.

Книга о растениях
Заранее подобрать книгу о растениях, которые произрастают в той местности, куда дети отправятся в поход. Предложить отыскивать в округе растения, информация о которых есть в этой книге. Победителем окажется тот, кто отыщет их, или кто найдет их больше, чем другие.

Мишень и ямка для камушков
Во время путешествия обязательно будут привалы, на которых можно для ребят организовать игры. При этом пользоваться подручными средствами. Например, игры на более точное попадание в цель: метание палок в нарисованную мишень или броски камушков в ямку с расстояния.

Эстафеты
Когда в походе принимает участие большая группа детей, то, конечно, надо предварительно подобрать разные подвижные игры. Это может быть эстафета, для проведения которой игроков делят на команды и каждый по очереди должен справиться с определенной задачей. В итоге устанавливается команда-победительница. Ребятам постарше можно предложить поиграть в волейбол, футбол, бадминтон. Ясно, что и взрослые участники похода не откажутся подвигаться вместе с ребятами, ведь все они родом из детства и помнят много веселых забав.

Таким образом, в походе надо детей не только учить любить природу, но и формировать такие качества, как выносливость, находчивость, дружелюбие и взаимопомощь.